Relatos pessoais, artigos, textos e vídeos para motivar qualquer um.
Avatar pua

Criador do tópico

.Aquiles.

Veterano - nível 9

#828207 Off topic:
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Isso foi uma MP eu que eu escrevi que eu achei que seria boa o bastante como tópico para ajudar a todos que lerem.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Obrigado pelo agradecimento cara, ainda bem que nem todos desse fórum são ignorantes.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Bom..., pra começar quero te dizer que se você veio atras de mim como um [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]"guru conselheiro super experiente", digo logo de cara que não sou pelo simples fato de ter começado a colocar em prática agora.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Eu sempre fui uma espécie de garoto tímido, otário, que sempre buscou a validação do externo, SEMPRE.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Sempre me preocupei muito no que as pessoas pensam sobre mim, falam de mim, como me olham, se eu tomasse um esporro, fora ou fosse "magoado/ofendido" por alguém, eu simplesmente ficava MUITO pra baixo com aquilo, se eu fosse pra uma festinha de 15 anos e alguém falasse no meu ouvido -Seu cabelo tá feião. Eu queria sair da festa ou ficava lá no canto querendo que ninguém me visse daquele "jeito".[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Nessa época (que na verdade foi até o ano passado completo) Eu era do tipo que achava que precisava me mudar bastante, eu me dizia :[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]-Nossa, preciso mudar meu jogo, preciso com urgência terminar de ler o MM, puxa, eu queria ser tão foda quanto o mystery, saber contar suas rotinas, abrir garotas nas festas como ele, mas só que pra mim ser foda no jogo dele, eu tenho que fazer as fases A1 A2 e A3 com perfeição, para que eu nunca perca uma garota ou tome um fora ![/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif](Isso pq eu achava que com o MM, se você plicasse perfeitamente, você nunca ia tomar um fora, como se a garota fosse obrigada a gostar de mim) [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]E eu achava que com ele, eu poderia simplesmente resolver meus problemas (ser o líder dos homens, atrair todas as garotas com minhas rotinas, pegar minha paixonite,e tudo que o MM diz fazer mudar em você) eu seria FELIZ. E provavelmente você também pensa, pensavaassim.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]E bom, esse que era o grande erro, colocar a felicidade como meta, achar que se eu conseguisse aquilo eu seria feliz.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Continuando..., Eu era fissurado pelo MM, via DVDs, decorava rotinas, inventava histórias da qual eu era o fodão (histórias mentirosas), tentava ver através de usuários (em vez da prática) se tal opener funcionava. Enfim, era um mundo de enganação, onde eu estava ficando fissurado, mas nunca colocava em prática.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Até que eu descobri o RSD, eu vi que o que eles faziam não tinham nada haver com o MM, eles faziam e tiravam suas conclusões na prática massiva, eles tinham um material MUITO mais atualizado, e quando eu via o video deles, minha meus olhos brilhavam porque o que eles falavam tinha o verdadeiro sentido, estava certo, eles colocavam em prática e nos davam dicas de ouro, mas minha mente entrou em conflito pq eu estava apegado ao MM que era o contrário do que a RSD ditava. [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Mas mesmo assim, eu pensei : - Não! esses caras da RSD estão certos, tudo o que eles falam soa como o aplicável. Eles me deram muito mais incentivo, ferramentas e etc. para colocar em campo, e não eram coisas inventadas e mentirosas, eram coisas reais, era de fato aquilo que todos deveriam ouvir. Só que eles trabalhavam com algo chamado Inner game. Amigo, se você tiver um Inner game foda e aplicar o que os caras da RSD diziam, você ia ser o melhor cara do mundo ! *o*[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Fui atrás de um material de inner game (pq eu tava destruído por dentro,estava apaixonado, estava inventando aquelas rotinas e coisas chatas do Mystery, tinha o ego escroto) [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Tudo isso, até que esse ano eu li um livro recomendado por um ótimo usuátio desse fórum (marinho). O nome do livro é "Seduction Community Sucks"[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]http://www.puabase.com/forum/seduction-community-sucks-e-inner-game-challenge-e-rsd-t82463.html[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Cara..., to até emocionado aqui (aushuahhua), Quando eu comecei a ler o livro (que prega todas as bobagens que aprendemos no MM e dá a solução) eu comecei a ficar de boca e olhos abertos, minha mente começou a se limpar, parecia que eu tinha passado o CCleaner no meu cérebro. Puta que pariu, comecei a pensar diferente. Minha mente se abriu, minha forma de pensar mudou completamente.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Cara, pra você fazer isso, essa mudança instantânea que você quer ter, você tem que ler o livro, procure aqui no fórun que você acha o download. [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Depois disse, eu tinha esquecido toda aquela merda de MM, comecei a ver mais materiais da RSD, e meus olhos brilhavam novamente.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Fui pra minha primeira festa depois da mudança. [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Mas antes de ir, eu li esse tesouro da RSD , que eu recomendo você ler antes de ir pra alguma festa : http://issuu.com/ricardo.aronson/docs/flawlessmethod[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]É um livro online pequeno de menos de 40 páginas, que puta que pariu, além de me dar SUPER DICAS ele elevou meu inner ao extremo, NUNCA ME SENTI TÃO BEM COMIGO MESMO, NUNCA ME SENTI RADIANTE, com o MM eu tava indo pro poço, ainda bem que eu achei a luz.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Enfim, já tinha meu pensamento mudado, tinha visto os videos da RSD, e tinha lido esse livro horas antes de ir pra festa.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Quando cheguei na festa, me diverti como nunca e simplesmente sem me preocupar com nada, consegui um KC triplo, do qual eu fiquei pegando 1 garota desse KC até o final da festa.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Amigo, ganhei o respeito dos meus amigos nesse dia ! Nunca tive uma noite tãao foda.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Eu estava mesmo me sentindo o Tyler da RSD. Na mesma hora eu pensei "obrigado RSD, vocês são fodas!"[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Depois disse eu fui pra uma festa onde eu Só me diverti, zero de preocupação, não tava nem aí se tinha alguém reclamando se meu cabelo tava feio ou se eu dançava mal. uahsuhauhsa[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Mas me arrependi por estar tão despreocupado a ponto de não me preocupar em abordar. (erro meu, e o pior é que sempre depois de um erro meu, eu via um video da RSD que falava exatamente pelo que eu tava passando, na próxima festa eu já sabia o que fazer).[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Na última festa que eu fui agora, eu me diverti, consegui uns 5KCs triplos ! peguei duas garotas sozinho.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]O.O[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Cara, que evolução, mas que merda tava acontecendo comigo ???[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]NESSA FESTA EU PEGUEI MINHA PAIXONITE !!! *0000000000*[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Peguei ela sozinha, e ainda peguei ela no beijo triplo com + 2 garotas ![/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Caralhoooooooo, puta que pariu ! TE AMO RSD !! KKKKKKK[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]E por isso cara, que eu senti na minha experiência, que tudo na pratica é diferente.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]O principal é o inner game, leia o livro do Logun - Inner game Challenge que é do mesmo autor do do Seduction community Sucks.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Mas leia depois de ler o Seduction Community sucks, que é oq eu to fazendo.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Cara, Esse foi o impacto do RSD e do LoGun (autor deses livros) na minha vida.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Hoje, eu sei que se eu for pra uma festa (coisa que eu quero logo, ir pra uma festa :D) eu vou ser eu mesmo, e não aquele cara estranho que chega pedindo opinião, mandando rotinas chatas, e etc.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Esse foi o propósito do tópico que eu criei.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Agora eu vejo o mundo de forma diferente.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Abraços, espero ter ajudado.[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Qualquer dúvida entra em contato por MP de novo ![/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Ah !, quase ia esquecendo, toma os materiais da RSD. Assista, revise, pratique. [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]http://www.puabase.com/forum/materiais-da-rsd-postem-aqui-t81514.html[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]http://www.puabase.com/forum/materiais-da-rsd-postem-aqui-pt-2-t83321.html[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]http://www.youtube.com/channel/UC-4p2-qIiDjsahhbtfWT8AA?feature=watch [/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif](esse canal é de um amigo que eu não conheço, ele faz um excelente trabalho de estar sempre traduzindo videos da RSD, então sempre revise o canal pra ver se tem video novo)[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Só pra te dar um bônus, toma dois tópicos que particularmente, são uns dos mais realistas desse tópico, e vão ajudar na sua evolução também .[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]http://www.puabase.com/forum/super-artigo-paradoxo-do-novato-criacao-de-identidade-solida-t82157.html#p809820[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]http://www.puabase.com/forum/os-segredos-para-chegar-ao-kc-naturalmente-t83275.html[/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][/font]
[font=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Abraços !! [/font] Imagem
Avatar pua
damaluko

Aprendiz

#828210 cara que bom ver sua evolução...
eu também quando entrei no forum estava meio desnorteado para qual livro ler, qual estilo seguir e lia qualquer coisa que eu achava e nas poucas vezes que pratiquei não deu certo como esperado ex : rotinas kkkk
mas quando eu vi rsd percebi também que o que eles falam realmente faz sentido ....
enfim não tive a evolução ainda que vc teve ( não testei em campo ainda) , mas espero que com a ação massiva consiga otimos resultados tbm.
Avatar pua

Criador do tópico

.Aquiles.

Veterano - nível 9

#828213 Obrigado por comentar cara, fico feliz que não teve preguiça pra ler com o tópico mal editado !

Fico feliz também por assumir seu erro de não praticar, siga as dicas que eu dei e que funcionaram pra mim, pode funcionar pra você também.

Abraços !
Avatar pua
pbc - MEMBRO EXCLUSIVO
#828223 Que tópico foda,
Me identifiquei em alguns pontos e pode ter certeza, suas dicas serão valiosíssimas para mim.

Inclusive, sábado tenho rock e vou tentar praticar, pois sou iniciante.
Avatar pua
Pablohpn

Veterano - nível 2

#828237 muito boa sua evolução cara...
mas eu não concordo quando vcs martirizam o mystery method..ou outro qualquer método...
pq se vc leu...vc absorveu alguma coisa...
ninguém é mais natural depois de ler algum material.
antes do mystery eu nao era ninguem...rs
não sou de utilizar rotinas... apenas algumas... arrependimento, anéis e cubo....
ja li o flawless e vi alguns materiais RSD, e pra mim RSD não faz sentido... eles falam muito e não dizem nada...depois eu continuo..rs
Avatar pua
cortesf

Veterano - nível 2

#829589 Concordo com vc. Eu nem cheguei a ler o MM, mas o que eu li tbm era meio regrado, e então fui lendo e lendo e lendo... Até que cheguei a conclusão que a grande maioria dos livros que li falavam que era importante "Cuide bem de vc" "vc é o que realmente importa" e a melhor "Vc é o melhor filho da puta do mundo" (esse último era um sobre C&F). Conclusão o Inner é tudo, e antes do Inner, o I.
Avatar pua
RodrigoFOX

Veterano - nível 9

#829602 Aconteceu a mesma coisa comigo, eu tava na fosse e li o Seduction Community Sucks e comecei ver os matérias da RSD, dei um beijo triplo ontem também e meu inner não caí bruscamente faz desde então! KKKKKKKKK